今晚现场开奖118,金财神二肖,神算玄机,bxj88888.com——岱岳区新闻频道

体育新闻

12345市民服务热线听民声区县和市政府部门解民忧

发布日期:2021-07-21 02:55   来源:未知   阅读:

  市税务局回复:建议来电人携带以下资料:1.租赁合同原件。2.房主身份证原件。3.房产证或购房合同原件。4.经办人身份证原件。来电人到大厅办理此项业务。地址:历城区文苑街与唐冶中路交会处。

  市民来电反映:我在天桥区缴纳职工医保,正在领取生育津贴,济南的社保卡已经注销,咨询补办新的社保卡后,生育津贴是否发放到新卡中。

  市医疗保障局回复:经电话联系,已告知来电人,社保卡注销后,补办新卡,需持新卡及身份证至各区经办窗口办理变更账号手续。

  市民来电反映:我想在历下区开办一家美发店,因为近期要进行装修,咨询如何进行消防报备。

  历下区政府回复:办理流程:1.先去图审机构图审。2.到姚家街道办事处西北角二楼扬尘办,办理施工许可。3.按图施工完工后,加按群文件里建设工程竣工验收消防备案明白纸准备资料,到解放东路99号历下大厦2223室报工程竣工验收备案。

  市民来电反映:我的单位委托第三方为我代缴社保,香港陆和彩开奖,但代缴机构不缴纳公积金。现在想让单位委托另一家代缴机构缴纳公积金。咨询此情况能否申请贷款,是否影响贷款。

  济南住房公积金中心回复:主借款人及共同借款人由人力资源服务机构代缴住房公积金的,应提供“社会保险个人权益记录单”。如果该记录单中参保单位名称与缴存单位名称不一致的,应由参保单位出具其委托代缴住房公积金的证明或委托协议。

  济南文旅发展集团回复:因近期特殊天气频发,为确保运行安全,船只需要进行全面检修,暂停运营,因此带来不便,敬请谅解。

  市民来电反映:近期每到夜间11点左右,历城区华山安置一区南侧建筑工地就开始施工,噪音严重扰民。来电求助,希望尽快给予查处制止。

  历城区政府回复:经现场落实,该处工地为无证夜间施工。执法人员告知其在未取得夜间施工许可情况下,不得进行夜间施工,在后期的施工过程中合理调整工序和时间,杜绝噪音扰民现象的发生。

  市民来电反映:我是盲人,想咨询自己乘坐轨道交通2号线能否免费带一个陪同人员。

  轨道交通集团回复:济南地铁作为免费乘坐城市公共交通工具相关优惠政策执行部门,严格按照相关部门下发的通知文件对特定群体进行优惠免费。目前暂无关于视力障碍陪同人员的免费政策通知。后期如有相关乘车优惠政策下发,济南地铁会第一时间贯彻执行。乘客若独自乘车需要帮助可拨打爱心预约电话,车站工作人员可以提前到站口等待并提供帮助。

  市民来电反映:我的车辆到期需要年审,因为车辆受损严重,一直在维修,咨询这种情况年审需要办理什么手续。

  市交警支队回复:正在维修无法正常审车属于不可抗拒因素,年审时需携带事故认定书和维修证明即可正常年检,脱审期间不允许上路行驶。

  市民来电反映:近期我发现天桥区中安宾馆东侧十字路口信号灯发生故障,绿灯不亮,影响市民交通出行,希望相关部门尽快维修。

  市交警支队回复:针对所提路口信号灯问题,交警部门十分重视,第一时间安排维修人员现场检修,目前已检修完毕,此路口信号灯恢复正常。

  市民来电反映:市中区纬五路与经七路交会处(建设银行门口)的井盖翘了起来,旁边放有一辆自行车来做遮挡,存在安全隐患。

  市中区政府回复:针对市民反映的情况,工作人员第一时间到现场落实查看,并对损坏的井盖及时维修处理。目前该处井盖已复位,安全隐患已消除。

  市民来电反映:济南高新区东区街道东汇景苑小区,单元楼内的电梯极不稳定,近期经常出现故障,影响居民进出,要求尽快进行检修。

  济南高新区管委会回复:经核实,来电人反映东汇景苑小区电梯因自来水水表故障,造成漏水,电梯被淹停止运转,经维修处理,该电梯已恢复正常运转。

  市民来电反映:我是历城区华山街道中海珑湾小区居民,物业将垃圾堆放在小区北侧道路,包含装修垃圾、生活垃圾等,夏季气味严重,希望工作人员尽快清理。

  历城区政府回复:经落实,该处垃圾为附近施工产生的建筑垃圾,该处道路垃圾已清理完毕,已与市民沟通解释,市民对办理结果表示满意。

返回